В Марий Эл увеличат количество классов с углубленным изучением марийского

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Расширенное заседание Правительственной комиссии по реализации концепции госнацполитики в Республике Марий Эл стоялось в Йошкар-Оле 26 февраля, сообщается на сайте этнокультурного журнала  Арслан.

Одним из основных вопросов, рассматривавшихся на заседании, стало содействие этнокультурному, языковому развитию и реализации прав граждан на свободу вероисповедования в Куженерском районе.

Среди проблем в сфере национального образования участники заседания назвали нехватку преподавательских кадров и недостаточное количество классов с углубленным изучением марийского языка.

По итогам обсуждения было решено рассмотреть вопрос об увеличении в районе количества классов с углубленным изучением родного марийского языка и начать выпуск страницы на марийском языке в районной газете "Заря" к 80-летию профессора Ивана Григорьевича Иванова, который был уроженцем Куженерского района.

В школах Куженерского района обучаются 1493 учащихся. Среди них 1377 изучают марийский язык: 400 - как родной, 977 – как государственный. В дошкольных учреждениях 258 воспитанников из 738 изучают марийский язык, а в 8 из 15 детских садах обучение ведётся на родном марийском языке.

Тэги
Поделитесь новостью