Дербентское "Этноподворье" познакомило жителей Дагестана с культурой народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Участники фестиваля "Этноподворье" в Дербенте провели выставку культуры народов России и концерт фольклорных коллективов, сообщила пресс-служба Министерства культуры РФ 26 февраля. Оформленная в виде старинного внутреннего дворика с верандой, убранного коврами, этновыставка напоминала о традиционной горской архитектуре.

На самом фестивале были представлены старинные экспонаты, изделия народных промыслов, предметы быта, национальные костюмы, головные уборы, ювелирные изделия, книги. Посетители смогли познакомиться с возрожденными художественными промыслами Дагестана, среди которых — кайтагская вышивка, производство войлочных и безворсовых ковров, плетение тастаров и некоторые другие виды ремесел. Кроме того, гостей подворья угощали национальными блюдами и напитками.

По словам организаторов, подобные творческие встречи — свидетельство того, какое важное значение имеет сегодня сохранение и популяризация национальных этнокультурных традиций народов России.

Фестиваль "Этноподворье" был приурочен к грядущему юбилею Дербента. Этот город по праву считается одним из старейших не только в России, но и во всем мире. В 2015 году ему исполняется 2000 лет.

Поделитесь новостью