Из-за введения экзаменов для мигрантов количество центров тестирования увеличилось до 400

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Количество центров тестирования мигрантов увеличилось с 250 до 400 с начала января. Об этом пишут 24 февраля "Известия" со ссылкой на проректора РУДН по дополнительному образованию Анжелу Должикову.

Из-за введения обязательных экзаменов для мигрантов не все регионы оказались готовы к наплыву жаждущих получить разрешение на работу. В результате во многих городах в центрах образовались огромные очереди. По словам Должиковой, из-за ажиотажа администрации стали выделять дополнительные помещения. Так, в одном из городов администрация выделила для сдачи экзаменов иностранцами классы в общеобразовательных школах. 

По данным проректора РУДН, успешно экзамены в России сдают более 80% иностранцев. 

Ранее в Москве был закрыт центр тестирования мигрантов в Царицыно из-за жалоб жителей. Москвичи были недовольны большим скоплением мигрантов рядом с пунктом сдачи экзаменов, находящимся рядом со школой, а также несоблюдением иностранцами санитарных норм. 

С 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны получить сертификат о сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории и основам российского права. Стоимость тестирования составляет 4,9 тыс. рублей, если мигрант хочет получить патент, и 5,3 тыс. рублей, если иностранец хочет получить разрешение на временное проживание. По оценкам Федеральной миграционной службы России, в 2015 году комплексный экзамен должны сдать 3,4 млн иностранцев.

Тэги
Поделитесь новостью