В Феодосии до 2020 года появится компактное греческое поселение

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Крыму до 2020 года будет обустроено компактное поселение греков. По сведениям РИА "Новости", 17 февраля об этом сообщил председатель национально-культурной автономии греков Крыма "Таврида" Иван Шонус.

Как утверждает Шонус, греческий квартал обустроят в Феодосии. Деньги на его создание выделят в рамках реализации федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года.

"Это благоустроенный квартал со своими коммуникациями, инфраструктурой, где будут получать участки те граждане, которые уже давно стоят в очереди", — сказал Иван Шонус.

По его словам, этнические поселения планируется строить по всей республике. НКА греков уже ведет переговоры о выделении участка земли под этнодеревню. "Возможно, там будут проживать не только греки, а греки совместно с армянами, болгарами, немцами, рассматриваются разные варианты", - отметил он.

После присоединения Крыма к России в марте 2014 года президент РФ Владимир Путин издал указ о реабилитации всех депортированных в Крыму, в том числе греков. Предполагается, что власти будут поддерживать культурное восстановление и развитие крымских народов.

Тэги
Поделитесь новостью