Вышло второе издание справочника о финно-угорских народах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вышло в свет второе издание справочника "Финно-угорские и самодийские народы в этнокультурном многообразии России".Книга выпущена филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" к 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества.

Справочник представляет собой сборник статей о народах уральской языковой семьи, подготовленных известными учеными-этнографами и специалистами этнокультурных центров финно-угорских стран и регионов России.

Материалы охватывают вопросы происхождения этнонима, исторического развития и расселения, особенности языка, письменности, религии, традиционных занятий и промыслов, национальной кухни, праздников и обрядов. Также в издании размещена схема родственных связей уральских народов и таблица численности представителей финно-угорских и самодийских народов по данным переписей населения.

"Когда в 2013 году мы выпустили этот справочник, то не думали, что он будет настолько востребован и популярен у педагогов и учащихся, работников культуры, искусства и представителей финно-угорских общественных объединений, – отмечает автор проекта, руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.


Тэги
Поделитесь новостью