В Пермском крае отмечают День коми-пермяцкого языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День коми-пермяцкого языка отмечают в Пермском крае 17 февраля. В этот день в Кудымкаре  пройдет акция, в ходе которой ее участники признаются в любви к родному  языку.  

Состоится презентация книг по истории и этнографии народов Пермского края: "Народы Пермского края", "Чуваши в Пермском крае" и "Коми-пермяцкий этнографический сборник". В которых рассматриваются  темы истории этнографии, духовной культуры, этнолингвистики, современных этнокультурных процессов и миграции народов Прикамья. 

В период с 9 по 21 февраля состоятся выезды в школы округа. Дети и учителя из глубинки  смогут побывать на мастер-классах и творческих встречах, увидеть презентации издательских новинок, вместе с коми-пермяцкими писателями,  учеными и артистами обсудить актуальные проблемы.

В период с 10 по 24 февраля Коми-Пермяцкий национальный драматический театр покажет шесть спектаклей на родном языке. Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека готовит к празднику серию книжных выставок и игровую программу для дошкольников и младших школьников "Поговорим по-коми-пермяцки".

День коми-пермяцкого языка отмечается в Пермском крае шестой раз.


Тэги
Поделитесь новостью