В Москве стартовали занятия курса для молодых этножурналистов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вводное занятие курса "Многонациональная Россия глазами СМИротворцев" состоялось 9 февраля в московском отделении Гильдии межэтнической журналистики. Соискателям предложили выполнить тестовое задание: ответить на ряд устных вопросов об этническом многообразии России и подготовить новостную публикацию на основании пресс-релиза об одном из этно-культурных событий столицы.

Выяснилось, что знания о географии и этнографии собственной страны у молодых людей весьма приблизительные: ребята предположили, что Республика Коми находится на юге Сибири, а евреев в Российской Федерации проживает около 11 млн.

За время обучения подобные пробелы будут заполнены: в программе курса планируется рассмотреть не только аспекты освещения этнических событий, но и освежить знания по истории вопроса межнациональных отношений в стране.

На встрече присутствовали студенты гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РУДН, РЭУ им. Плеханова, РАНХиГС при президенте РФ, ИГУМО и других московских вузов. 

Обучающая программа осуществляется за счет грантовой поддержки социально-значимых проектов НКО. Курс рассчитан на три месяца. В феврале – марте занятия стартуют в восьми городах РФ: Москве, Барнауле, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Саранске, Северодвинске и Сыктывкаре. Летом запланирована учебная конференция, в которой примут участие зарекомендовавшие себя лучше всех слушатели.   

Тэги
Поделитесь новостью