Глава Хабаровского края предложил отсрочить тестирование мигрантов на год эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт предложил отодвинуть сроки сдачи экзамена мигрантами на год, сообщила пресс-служба правительства края 2 февраля.

На совещании с полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым Шпорт отметил, что строительной отрасли региона необходима поддержка, в которой ставится вопрос об обеспечении кадрами. По словам Шпорта, именно в строительстве в основном работают иностранцы. Он напомнил, что, по данным ФМС, в январе число мигрантов из-за новых правил получения патентов сократилось в 2,5 раза.

"Есть предложение – сдвинуть законодательные требования по экзаменам на 1 год, чтобы не усугублять положение дел со стройками", - сказал Вячеслав Шпорт.

Вице-премьер Юрий Трутнев, подводя итоги встречи, заверил, что будет сформирован общий пакет предложений от глав субъектов Дальневосточного федерального округа. Эти инициативы будут рассмотрены на заседании правительственной комиссии под председательством Дмитрия Медведева.

С 1 января 2015 года для покупки патента мигранты должны сдать экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства, а также пройти медицинское обследование и купить полис добровольного медицинского страхования. Стоимость патента составляет от 1,5 до 6 тысяч рублей в зависимости от региона пребывания.

Ранее власти Санкт-Петербурга сообщили о том, что стройку стадиона "Зенит" покинули 20% рабочих-иностранцев.

Тэги
Поделитесь новостью