Диаспоры Петербурга попросили признать Навруз городским праздником

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Двадцать национальных диаспор Санкт-Петебурга попросили включить исламский новый год в реестр общегородских мероприятий, сообщила "Фонтанка" 22 января.

Ходатайство Смольному лидеры национальных объединений намерены подписать 24 января на заседании штаба содействия реализации президентских программ. На проведение мероприятий, включенных в общегородской реестр, по сведениям издания, деньги выделяют из городского бюджета. Отмечается, что ранее петербургские объединения отмечали Навруз в концертных залах города, ресторанах с национальной музыкой, танцами и блюдами.

На заседании штаба также обсудят подготовку к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне, ужесточение миграционных правил и новые условия жизни во время кризиса.

Навруз (в переводе означает "новый день". – Ред.) отмечается 21 марта и среди мусульман считается первым днем нового года, праздником обновления и урожая. Государственным праздником признан в Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Туркмении, Киргизии. В Москве Навруз ежегодно отмечают концертом и ярмаркой в Лужниках. В 2014 году праздник собрал больше 10 тысяч гостей.

Тэги
Поделитесь новостью