Почти 100 млн рублей потратил Татарстан на национальную политику в 2014 году

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Министерство культуры Татарстана подвело итоги по реализации программ национальной политики и по сохранению татарской национальной идентичности в 2014 году, сообщил "Татар-информ" 20 января.

На открытии заседания министерство министр культуры Айрат Сибагатуллин заявил, что мир и дружба народов, отношения между ними в Татарстане являются главной ценностью, а сохранение межнационального согласия - приоритет в государственной политике. "Сегодня можно констатировать, что в Татарстане налажен конструктивный диалог органов государственной власти, национально-культурных, общественных организаций, представителей системы образования, культуры, науки, СМИ", – сказал Сибагатуллин.

Замминистра культуры Гузель Нигматуллина рассказала, что в 2014 году на реализацию программы  нацполитики в Татарстане был выделен 61 млн рублей, 39,3 млн выделила республика и 21,6 - федеральные власти. На эти деньги провели 70 мероприятий. На проекты программы сохранения национальной идентичности татарского народа республика выделила 33,5 млн рублей и провела 42 мероприятия. Участие в культурных событиях приняли 200 тысяч человек.

На заседании присутствовал и заместитель председателя исколкома Всемирного конгресса татар Ренат Валлиулин. Он сообщил, что конгресс непосредственно принял участие в 41 мероприятии, проведенном в рамках реализации программы по сохранению национальной идентичности татар. При этом 17 из них с общим финансированием в 19 млн рублей были организованы Всемирным конгрессом татар. "Отнеслись трепетно к выполнению программы, и со стороны нашей организации выполнение 100-процентное", – отметил он.

Одним из самых обсуждаемых мероприятий в республике стал Всемирный форум татарской молодежи. Его участники поспорили с заявлением министра культуры Мединского и написали обращение в защиту хиджабов в Мордовии.

Тэги
Поделитесь новостью