Путин призвал политические НКО решать общенациональные задачи

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент России Владимир Путин заявил, что некоммерческие организации должны решать общенациональные задачи, как сообщило РИА "Новости" 15 января.

"Когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, то я считаю, что это должна быть такая деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач, например, на совершенствование политической системы, судебной, правоохранительной системы. Правозащитная деятельность, безусловно", — сказал президент.

По мнению главы государства, недопустимо использовать НКО для решения узкопартийных вопросов, иначе суть НКО пропадает. Владимир Путин также отметил, что в настоящее время активность НКО смещается из политической в социальную сферу. В это он увидел определенную закономерность. "Выборы подойдут поближе, и мы с вами увидим, как эта активность перетекает в другую сторону. Но это не значит, что государство не будет поддерживать НКО, работающие в политической сфере", — сказал президент, выступая на Гражданском форуме. Путин пообещал продолжить грантовую поддержку НКО.

Секретарь ОП РФ Александр Бернчалов предложил некоммерческим организациям увеличить финансирование вдвое за счет краудфандинга, как сообщил "Коммерсант".

В декабре распределили третью часть грантов 2014 года между НКО, в том числе на деятельность в сфере межнациональных отношений.

Тэги
Поделитесь новостью