Глава АКМНСС и ДВ оценил перспективы открытия казино коренными народами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков оценил перспективы открытия коренными народами игорных зон по примеру индейцев в США, сообщило Радио ООН 7 января.

Депутат Госдумы РФ Ледков считает практику американских аборигенов неприменимой к российским. Главная помеха здесь, по его мнению, климат и инфраструктура. "...вот смотрите, как это в Америке: какой климат, какие дороги, инфраструктура, тепло, светло, травы, ландшафты, одним словом – красиво! Бог дал землю такую. А мы же живем так, надо вертолетами, самолетами лететь до нас", - отметил глава Ассоциации. Для обычных людей, по словам Ледкова, это - полнейший экстрим, а потому привлекать гостей особо и нечем - ехать дорого, а экстрим, порой, опасен для жизни.

Представитель аборигенов в интервью также рассказал о необходимости внесения изменения в законы и жизни коренных народов. Ледков рассказал, что ранее была зарегламентирована коллективная собственность общин аборигенов и 13 видов деятельности, в которых власти должны были им помогать. Теперь, по мнению депутата, такая форма хозяйствования не вписывается в современную жизнь - общинам приходится открывать магазины, заниматься развитием туризма, транспортным обеспечением. "Иной раз целые деревни становятся общинами и содержат таким образом свою жизнь. И понятно, что сейчас эти виды деятельности надо либо расширить, либо дать другой статус общине, чтобы она являлась чем-то вроде гражданской полукоммерческой организацией, но вписывалась в современную бизнес-модель", - отметил Григорий Ледков.

Ранее на круглом столе по развитию КМНС Арктики Григорий Ледков также одной из проблем в законах назвал отсутствие единообразия. Он предложил унифицировать регулирование деятельности коренных народов и установить общий порядок отнесения людей к КМНС.

Тэги
Поделитесь новостью