В Тульской области прошел семинар по освещению этнической тематики в СМИ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Тульской области 19 декабря прошел семинар "Этническая тематика в СМИ и информационное обеспечение Стратегии государственной национальной политики РФ". Как сообщил корреспондент "НацАкцента", на встречу с главой Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге пригласили представителей всех районных газет.

Работникам СМИ рассказали о том, как грамотно и интересно освещать межнациональные отношения. Как выяснилось, межнациональная тематика воспринимается журналистами исключительно как материалы о мигрантах или представителях любых народов России кроме русского. В результате в Туле многие СМИ оказываются в сложной ситуации, так как в регионе преобладает русское население.

На встрече выяснилось, что многие журналисты путаются в терминах, например "народ" и "нация". Говорили и о термине "толерантность". Собравшиеся пришли к выводу, что его пора оставить в прошлом, что подтверждает ситуация в Европе. По мнению многих, в Советском Союзе были более широкие практики интеграции, и сейчас в России нет необходимости возвращаться на шаг назад.

Как отметила Маргарита Лянге, на семинаре присутствовали и представители власти Тульской области. Она выразила надежду, что освещение межнациональной ситуации в русском регионе, где есть о чем рассказать, будет более интересным.

Во время семинара действовала мобильная выставка "Дети России", на которой были представлены 30 лучших фотографий одноименного конкурса, проведенного Гильдией межэтнической журналистики.

Семинар организовал Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию.

Тэги
Поделитесь новостью