Патриарх Кирилл призвал церковь активнее адаптировать мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает, что нововведения в миграционном законодательстве простимулируют церковь для дополнительной работы по адаптации иностранцев. Как сообщали пресс-служба  Московского патриархата 23 декабря, об этом он заявил на епархиальном собрании города Москвы во вторник в храме Христа Спасителя.

Глава РПЦ считает, что новый закон об обязательном для мигрантов экзамене по русскому языку должен простимулировать работу духовенства. Патриарх отметил, что многие склонны связывать рост преступности и этнорелигиозной напряженности с миграционными процессами. В связи с этим он порекомендовал духовенству отслеживать ситуацию с мигрантами на приходах и оказывать им помощь в адаптации к новой среде.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что русский народ всегда умел жить в мире и согласии с другими народностями, поэтому пастырская работа с коренным населением по вопросам межнациональных отношений "неизменно важна". По словам патриарха Кирилла, безосновательно негативное отношений к приезжим не соответствует православной традиции. "Впрочем, мы не должны закрывать глаза на совершение неблаговидных поступков и на агрессию, источником которых довольно часто бывают мигранты", - отметил он.

Патриарх считает, что для предотвращения преступлений со стороны мигрантов представителям духовенства следует налаживать контакты с представителями землячеств и духовными наставниками приезжих.

Тэги
Поделитесь новостью