Финно-угорский фестиваль "Воршуд" посвятили национальным костюмам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный фестиваль финно-угорских народов "Воршуд" ("Святыня рода") пройдет в Ижевске  с 12 по 14 декабря. В 2014 году  фестиваль посвящен традиционным и стилизованным народным костюмам.

В фестивале примут участие художники по костюмам, дизайнеры одежды, театры моды из Ижевска, Глазова, Можги, Игринского, Увинского, Дебесского, Можгинского, Якшур-Бодьинского районов. Свои народные костюмы покажут коллективы из Республики Коми, Татарстана и Башкортостана.

Победителей определят в следующие  номинациях: традиционный костюм, сценический костюм по национальным мотивам, повседневный костюм по национальным мотивам, режиссерский образ представленной коллекции, этно-мода будущего.  В рамках фестиваля для всех зрителей и участников состоятся мастер-классы по национальным украшениями, сценической прическе и макияжу, созданию элементов национального костюма.

Фестиваль "Воршуд" проходит в Удмуртии с 2002 года. В  разные годы он был посвящен различным  тематикам: обрядам, народной музыке, хореографическому искусству и др.


Тэги
Поделитесь новостью