Совбез РФ одобрил Стратегию противодействия экстремизму до 2025 года

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Совет безопасности РФ на заседании 20 ноября одобрил проект Стратегии противодействия экстремизму, сообщил ТАСС со ссылкой на официального представителя Совбеза Николая Патрушева.

Стратегию утвердит президент, правительство к июню подготовит план реализации. Отвечая на вопросы журналистов Николай Патрушев и глава МВД Владимир Колокольцев отметили, что в последнее время повышается эффективность борьбы с экстремизмом, так как экстремистские преступления стали больше выявлять.

На заседании Совбеза президент РФ Владимир Путин сказал: "Излишне говорить, какие тяжёлые, необратимые последствия может иметь распространение экстремистских идей для нашей многонациональной страны, поэтому мы должны последовательно, глубоко и настойчиво заниматься профилактикой экстремизма, искоренять даже предпосылки для его проявления, своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, социальной или религиозной почве".

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент выделил основные направления работы Совбеза и призвал все органы власти и ведомства уделять повышенное внимание межнациональным и межрелигиозным отношениям, поддерживать культуру, обычаи и самобытность народов, которые живут в конкретном регионе. Вторым важным пунктом президент назвал работу с молодежью, так как именно в этой среде часто действуют лидеры экстремистских организаций. Третьей темой было названо совершенствование миграционной политики, решение проблем с неконтролируемой миграцией. "Известно, что это питательная среда для преступности, для возникновения межэтнической напряжённости и проявлений экстремизма", - отметил президент.

"И в заключение хотел бы сказать, что противодействие экстремизму не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием. У нас свободная, демократическая страна, и её граждане вправе иметь своё мнение и высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции к власти", - подчеркнул президент.

По сведениям "Известий", межведомственную комиссию по реализации стратегии возглавит министр внутренних дел Владимир Колокольцев. В нее, как сообщил "Коммерсант", войдут также представители 15 комитетов и ведомств.

Заседание Совбеза РФ состоялось 20 ноября. На нем участники рассмотрели и обсудили проект Стратегии противодействия экстремизму, который представил глава МВД Владимир Колокольцев.

Тэги
Поделитесь новостью