В Архангельске пройдет фестиваль традиционной народной культуры "Архангелогородские гостины"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональный фестиваль традиционной народной культуры "Архангелогородские гостины" пройдет в столице Поморья с 21 по 23 ноября.

В рамках фестиваля будет работать выставка "Празднично-обрядовая культура Русского Севера", на которой будут представлены традиционная одежда и предметы, использовавшиеся в ритуалах и обрядах.  Творческие коллективы из Лешуконского, Пинежского, Приморского и Виноградовского районов, а так же из Архангельска и Северодвинска продемонстрируют традиционные поморские обряды. Гости праздника смогут принять участие в свадебном обряде, колядовании и проводах на путину.

В Ломоносовском дворце культуры откроется званый стол "В гостях у Клюквы". Любители северной ягоды побывают на ярмарке "Клюквенный десерт", увидят выставку декоративно-прикладного творчества "Клюквенная россыпь".  Сотрудники Туристско-информационного центра Архангельской области подготовили путешествие "Клюквенными тропами".

В Архангельском городском культурном центре состоится научно-практическая конференция "Сохранение и актуализация празднично – обрядовой культуры Северо-Запада России".

Праздник завершится семейным праздником "Студеные заигрыши Архангельского снеговика".


Тэги
Поделитесь новостью