В Казани провели фестиваль русского фольклора

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

XII Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль "Кузьминки" проходил 15 и 16 ноября в Молодежном центре "Ак Барс" (Казань).

Перед зрителями выступили детские и взрослые коллективы из Казани и Удмуртии, гости праздника познакомились с творчеством мастеров из Кирова, Канаша, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Чистополя, Алексеевска, Ижевска, Набережных Челнов, Тольятти, Мурома, Елабуги и Казани.  Состоялись мастер-классы по фольклорному пению, играм, танцам и народным ремеслам.

Как и в предыдущие годы, главный критерий участия в фестивале – фольклор, самобытные песни без фонограмм и обработок.Первый фестиваль "Кузьминки" прошел в 2002 году по инициативе фольклорно-этнографического ансамбля "Коляда".

Название "Кузьминки" праздник получил в честь дней памяти святых Косьмы и Дамиана (отмечаются 14 ноября). В это время на Руси прекращались все работы в поле, приходила череда свадеб и проводов в солдаты. В деревнях праздник устраивали в самой большой избе, пекли курники, проводили вечерки, которые включали в себя игры, танцы и песни.


Тэги
Поделитесь новостью