Госдума РФ приняла закон о замене квот патентами для мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Госдума РФ 11 ноября во втором чтении приняла закон о замене квот на иностранных работников патентами, сообщил Интефакс 11 ноября.

Механизм квотирования заменят на выдачу патентов иностранцам, прибывшим в порядке, не требующем получения визы. Заявление на получение патент иностранец должен будет подать не позже 30 дней со дня прибытия в Россию.

Для получения патента мигрант должен будет представить подтверждение того, что он не был судим, имеет место для проживания, купить полис добровольного медицинского страхования и оплатить стоимость патента. Закон дает право субъектам определять, какие медицинские организации будут работать с мигрантами.

Региональные органы смогут указывать в патенте профессию или должность работника. Регионы будут устанавливать перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение комплексного экзамена для мигранта.

Еще одна поправка предусматривает введение патента с электронным носителем информации. Это, по мнению законодателей, "создаст унифицированную процедуру контроля". Вводится процедура переоформления патента - максимум два раза. Таким образом, разрешенный срок пребывания гастарбайтера в России, при соблюдении законов, увеличивается до трех лет.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России выступила против принятия закона. Профсоюзы испугались того, что ни правительство, на сама организация не сможет контролировать число трудовых мигрантов, въезжающих в страну. Один из авторов законопроекта Ирина Яровая отметила, что право определять количество выдаваемых патентов для каждого региона остается у властей, как и при системе квотирования.

Тэги
Поделитесь новостью