На Ямале стартуют финно-угорские встречи

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Окружном центре национальных культур Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехард) стартуют открытые зональные встречи родственных финно-угорских народов.  В 2014 году встречи посвящены марийской культуре.

Торжественное открытие состоится 10 ноября. В этот же день откроется персональная выставка мастера декоративно прикладного искусства Леонида Григорьева из Салехарда. 11 и 13 ноября пройдут открытые уроки фольклора "Живые мотивы северной земли", а на 15 ноября организаторы мероприятия  запланировали концерт "Мари куштымо сем", в котором примут участие марийские танцоры и певцы.  Заключительным мероприятием "встреч" станет выездной фольклорный концерт. Он состоится 16 ноября в селе Аксарка Приуральского района. 

Как сообщает официальный сайт органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа, цели мероприятия - сохранение и развитие культурных традиций финно-угорских народов, проживающих на территории округа, и совершенствование исполнительского мастерства пропагандирующих культуру финно-угорских народов артистов.

Встречи родственных финно-угорских народов проводятся в регионе начиная с 1993 года.


Тэги
Поделитесь новостью