В Москве пройдет IX международный общественно-культурный форум "Живая традиция" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Около 250 человек из Волгограда и Вологды, Воронежа и Калуги, Красноярска и Липецка, Омска и Новосибирска, Твери, Томска, Череповца, Владивостока, Южно-Сахалинска, других городов России и ближнего зарубежья примут участие в девятом ежегодном форуме "Живая традиция", который пройдет в Москве с 12 по 16 ноября.

В 2014 году форум "Живая традиция-2014" приурочен к 25-летию создания Российского фольклорного союза.  В его программу войдут концерты в залах и клубах столицы, молодежные вечёрки, мастер-классы и творческие лаборатории, презентации новых фольклорных ансамблей. Москвичи и гости столицы увидят выступления фольклорно-этнографических коллективов, познакомятся с людьми, посвятившими себя изучению аутентичного пения и народной традиции.

На 12 и 13 ноября запланированы концерты фестиваля "Ангелы и человеки". Фестиваль посвящен 25-летию ансамбля древнерусской музыки "Сирин". 

Еще одним событием форума станет фестиваль "Девичье поле". В концертной программе выступят фольклорные коллективы "Живая старина" из Красноярска,  "Воля" из Воронежа, Сретенье из Омска, "Калзуя" из Калуги и другие.  Гости из Перми и Новосибирска проведут молодежные вечерки, состоятся мастер-классы по традиционной русской рубахе и московской глиняной игрушке.  Мероприятия фестиваля "Девичье поле" пройдут с 14 по 16 ноября.

На выставке "Тканая летопись Брянской земли" собиратель и коллекционер Алексей Белас из города Новозыбкова Брянской области представит традиционный костюм, уникальные вышитые полотенца, скатерти, платки. Выставка будет работать с 12 по 18 ноября. На ее открытии прозвучат брянские песни в исполнении детского фольклорного ансамбля "Крутуха" из Москвы.

14 ноября пройдут общественные слушания в Общественной палате РФ на тему "Народная традиционная культура: взаимодействие общества и государства", в которых примут участие видные деятели культуры и искусства, представители духовенства.

16 ноября  в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится гала-концерт форума.

Организаторами форума выступят Общероссийская общественная организация "Российский фольклорный союз", при поддержке Министерства культуры РФ, и Государственный центр русского фольклора.

Тэги
Поделитесь новостью