В ЯНАО займутся перераспределением финансовой поддержки КМНС

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ямало-Ненецком автономном округе создана рабочая группа по оптимизации мер соцподдержки представителей коренных малочисленных народов Севера, сообщило ИА "Север-Пресс" 27 октября.

О создании группы сообщила директор окружного департамента по делам КМНС Инна Сотруева на заседании коллегии департамента. Она отметила, что задачами объединения является анализ мер соцподдержки и выработка предложений по их оптимизации. Чиновники придерживаются мнения, что выплаты должны быть более адресными. Кроме того, есть предложения выплачивать деньги в первую очередь тем, кто больше нуждается в помощи.    

Сотруева обратилась к главам муниципалитетов со словами, что именно от них зависит распределение финансовой помощи, так как деньги уходят в муниципальные образования. Главы районов получат письма с предложениями по тем или иным выплатам и должны будут сформировать свое видение вопроса. "Может быть, уже нет необходимости поддерживать студентов по линии КМНС, это самое не востребованное направление. Вместо этого можно создать иные выплаты для другой категории", - предположила Сотруева.

Замглавы администрации Тазовского района Мария Веникова сообщила, что муниципалитету требуется увеличение выплат на приобретение материально-технических ценностей для общин, а также для проведения семинаров для общинников. Кроме того, проблемой района является трудоустройство выпускников вузов из КМНС, которых не берут на работу без стажа.

На заседании обсуждались также вопрос выплаты кочевникам субсидий по две тысячи и по шестьсот рублей. ПО поводу адресной выплаты помощи самым нуждающимся мнения разделились. Идея выдачи товарно-материальных ценностей деньгами не нашла поддержки. Многих участников заседания беспокоила тема выдачи документов, подтверждающих ведение кочевого образа жизни.

Тэги
Поделитесь новостью