В Стерлитамаке стартует праздник башкирского фольклора

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Завершающий этап республиканского праздника башкирского фольклора "Ашкадарские зори" пройдет в Стерлитамаке (Республика Башкортостан) с 22 по 24 октября.

В нем примут участие более 40 коллективов из Башкортостана и восемь из регионов: Самарской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Пермской областей, Москвы и Республики Татарстан. 

Победители будут определены в следующих номинациях: башкирские фольклорные коллективы, исполнители редких и оригинальных жанров, башкирский фольклорный танец (сольный и парный).

В рамках фестиваля запланирована творческая лаборатория для руководителей башкирских фольклорных коллективов, состоятся встречи с учеными-фольклористами, мастерами искусств республики и исполнителями башкирского фольклора. Будут работать выставки, посетители которых смогут увидеть национальные костюмы, изделия народных мастеров и познакомиться с книгами,  посвященными башкирскому фольклору. 

Организаторы праздника — министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и городская администрация Стерлитамака.


Тэги
Поделитесь новостью