В Ростовской области впервые пройдет Конгресс национальностей Дона эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Ростовской области в 2015 году впервые пройдет Конгресс национальностей Дона, сообщила пресс-служба губернатора области 11 октября.

В Усть-Донецком районе прошло выездное заседание консультативного совета по межэтническим отношениям, на котором чиновники обсудили реализацию "Стратегии государственной национальной политики". Участники приняли решение о проведении конгресса. Губернатор Василий Голубев отметил, что мероприятие будет подготовлено в тесном сотрудничестве со всеми национальными диаспорами.

На заседании также было подчеркнуто, что реализация стратегии национальной политики во многом зависит от работы на местах - в муниципалитетах. Участники озвучили данные соцопроса, по которым 73% жителей области положительно оценивают состояние межнациональных отношений в регионе. При этом у большинства тема межнациональных отношений стоит на 12 месте списка волнующих вопросов. По данным статистики, количество конфликтов с участием национальных диаспор по сравнению с 2013 годом снизилось с пяти до двух.

Для активизации работы муниципалитетов предложено привлекать некоммерческие организации к реализации мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. По мнению участников заседания, работа с молодежью требует особого внимания. В связи с этим губернатор поручил обсудить тему межнациональных отношений на совете ректоров вузов.

На заседании отметили, что частью работы по укреплению межнационального согласия станет фестиваль этнических культур "Дон многонациональный". Фестиваль открылся в станице  Нижнекундрюченской. Глава области уже побывал на сценических площадках народов региона. Там же Голубев принял участие в закладке аллеи дружбы и возложил цветы к памятному знаку казакам.

Тэги
Поделитесь новостью