В Госдуму внесли законопроект о едином учебнике русского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

 

В Государственную думу внесли законопроект о создании единых учебников истории, литературы и русского языка, сообщила "Парламентская газета" 9 октября.

Авторы законопроекта считают, что учебник истории должен быть один. По их мнению, программы по истории, русскому языку и литературе должны быть согласованы между собой. Участники заседания Патриотической платформы "Единой России" считают, что для получения гражданина и патриота России надо скоординировать обучение по "трем китам образования".

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая напомнила, что идея единого учебника истории обсуждается с 2008 года. Однако сейчас используется принцип вариативности, позволяющий учителям или школам выбирать один  из предложенных комплексов. По мнению депутата, такой подход нарушает право человека на образование. Яровая считает неправильным, когда третьи лица без согласия детей и родителей выбирают, по какому учебнику будут учиться школьники. "Вариативность — это прежде всего коммерческий интерес", — отметила глава профильного комитета.

Разработать единый учебник русского языка предложил Министр культуры Владимир Мединский. В настоящее время идет подготовка единой концепции преподавания истории, которую в начале также принимали за единый учебник.

Тэги
Поделитесь новостью