Ярославская область станет пилотным регионом по реализации проекта "Русский мир"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выездной президиум Совета при президенте по межнациональным отношениям рассмотрит концепцию "Русский мир" с программой национальной идентичности в Ярославле, сообщил "Коммерсант" 8 октября.

Государственные органы намерены разработать дополнительные меры по достижению согласия в сфере национальной политики. Одной из них станет проект по актуализации национальной идентичности среди населения. Пилотным регионом для реализации "Русского мира" готова стать Ярославская область. В конце октября в области пройдет заседание президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям и Совета при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями по теме: "Российская идентичность: стратегия актуализации потенциала. Региональный аспект".

Предполагается, что для каждого региона будет разработана программа с целью поддержания гордости за родной край, информировании о его уникальности в государственном единстве. Согласно программе, в школах появятся экспозиции "Мой край", регионы обеспечат компьютерными играми-путешествиями по родному краю, играми-стратегиями исторического характера, научно-популярными фильмами и спектаклями.

Проект может получить статус ФЦП. Он предполагает социально-экономическое развитие территорий внутри региона и носит межконфессиональный характер.

Тэги
Поделитесь новостью