В Архангельске расскажут о влиянии освоения Арктики на жизнь ненцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Архангельске открылась международная конференция "Конкурентный потенциал северных и арктических регионов", на которой расскажут и о коренных малочисленных народах Ямала, сообщила пресс-служба правительства округа 8 октября.

Целью конференции является поиск новых решений по эффективному использованию промышленного потенциала арктических регионов. Ямальские ученые примут участие в обсуждении вопросов обеспечения жизнедеятельности и защиты природной среды обитания и традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов.

Кандидат исторических наук, заведующая сектором этнологии Научного центра изучения Арктики Галина Харючи представит доклад о влиянии промышленного освоения края на жизнь коренных жителей, на судьбу священных мест ненцев и о ямальском опыте по защите территорий традиционного природопользования.  Представители ЯНАО расскажут также о роли Северного морского пути в формировании Арктической зоны РФ и о привлекательности Ямала для международного и межрегионального сотрудничества.

В работе конференции принимают участие ведущие ученые РАН и Международного арктического научного комитета, университетов России, Канады и Японии, региональных научных центров, предприниматели и представители власти.

Тэги
Поделитесь новостью