Польская диаспора проведет всероссийский диктант на национальном языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 11 ноября пройдет всероссийский диктант на польском языке, сообщила "НацАкценту" 26 сентября руководитель Конгресса поляков России Галина Романова.

Всероссийский диктант на польском языке пройдет в РГГУ. Приветствие участников и начало диктанта намечено на 11 часов. "После диктанта пройдет олимпиада для молодежи в произвольной и веселой форме. Кто остался - ждет результатов диктанта. Мероприятие будет проходить до 16 - 16:30. Результаты будут известны в тот же день. Комиссия успевает все проверить", - рассказала Галина Романова.

Участниками диктанта станут молодые люди из субъектов России, успешно прошедшие региональные диктанты. Кроме того, диктант придут писать студенты, изучающие польский язык в вузах Москвы, любители польского языка и культуры и сами представители Полонии (польской диаспоры). По словам Романовой, текст диктанта скорее всего будет о природе, как и в прошлые годы.

Мероприятие проводится при поддержке МИД Польши, польского посольства и самого университета. Место проведения диктанта выбрано не случайно. В здании, где сейчас располагается РГГУ, в 1908 году на средства поляка Альфонса Шанявского был открыт Вольный университет для представителей бедного сословия.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживает 47 тысяч поляков.

Тэги
Поделитесь новостью