Всероссийский конкурс "Урал мастеровой" стартует в Челябинске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционный IV Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов "Урал мастеровой" стартует в Челябинске 27 сентября.  В творческих состязаниях примут участие мастера народных художественных промыслов и традиционных ремесел.

В конкурсе примут участие около 60 мастеров со всей России.  Свой творческий потенциал проявят участники из Пермского края, республик Удмуртия и Чувашия, а также – из Свердловской, Кировской, Курганской, Тюменской, Новосибирской и Челябинской областей.

Победителей  определят в нескольких номинациях: лоскутное шитье, текстильная кукла, плетение из лозы, резьба по дереву, ткачество на горизонтальном стане, роспись по металлу и дереву, ручная вышивка, художественная обработка бересты. В этом году впервые добавится  кружевоплетение.

Награждение победителей и закрытие состоятся 28 сентября.

В рамках мероприятия  пройдут  мастер-классы, желающие могут освоить основы петриковской росписи, пряничного дела, работы с берестой, премудрости изготовления традиционных игрушек и кукол.

Учредителями мероприятия являются Министерство культуры Российской Федерации, государственный российский Дом народного творчества, министерство культуры Челябинской области и Челябинский государственный центр народного творчества.

 

Тэги
Поделитесь новостью