В интернете запустили сбор подписей в защиту хиджаба эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На сайте общественных петиций активисты запустили сбор подписей за разрешение носить хиджабы в учебных заведениях. Пользователь "Айза" разместила петицию на сайте "Авааз" 16 сентября.

Девушка предлагает собрать под обращением к президенту 10 тысяч подписей. В защиту права мусульманок на ношение хиджабов она ссылается на ст. 28 Конституции РФ о свободе вероисповедания. "Руководствуясь положениями вышеуказанной статьи, можно сделать вывод о том, что мусульманка в соответствии со своими религиозными убеждениями имеет право носить хиджаб, в том числе и находясь в учебных заведениях", - пишет автор петиции.

Пока ее подписали немногим более 3,6 тысяч человек. Автор петиции намерена передать ее президенту.

На рассмотрение президентом могут претендовать инициативы, набравшие 100 тысяч подписей на сайте "Российская общественная инициатива". Голосовать там могут только зарегистрированные пользователи, достигшие 18 лет.

После скандала с ношением хиджаба школьницами в Ставропольском крае была введена школьная форма. Позже запрет на хиджабы в школе был введен в Мордовии. Носить национальную и религиозную одежду также запрещают в некоторых вузах. В апреле 2014 года девушек не пустили на лекцию в МГИМО из-зи хиджабов. Запрет на религиозную одежду ввели в медицинском университете имени Пирогова.

Тэги
Поделитесь новостью