СМИ: В Минкультуры может перейти департамент по межнациональным отношениям

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Министерстве культуры, куда передали часть функций ликвидированного Минрегиона, могут создать отдельный департамент по межнациональным отношениям, сообщил "Коммерсант" 19 сентября со ссылкой на источник в администрации президента.

Источник подчеркнул, что главное - сохранить кадры. По сведениям собеседника издания, близкого к правительству, предполагалось, что штатная численность департамента госполитики в сфере межнациональных отношений перейдет из Минрегиона в Минкультуры.

Другой источник издания отметил, что в перспективе в Министерстве культуры должен быть замминистра, курирующий межнациональные и конфессиональные вопросы. Еще один собеседник газеты отметил, что вся национальная политика все равно "будет завязана на Кремль". "Не зря же введены должности замглавы АП и замруководителя управления внутренней политики президента по этим вопросам, создано отдельное подразделение по нацполитике", - цитирует собеседника издание.

По информации издания, ведомства, получившие функции Минрегиона, должны будут направить свои предложения об изменении в штатной численности до 25 сентября, при этом решение о передаче конкретных полномочий министерствам в полной мере к 18 сентября не было принято.

Ранее президент издал указ о ликвидации министерства регионального развития. Функции по реализации национальной политики, защите нацменьшинств и реализации этнокультурных потребностей народов были переданы министерству культуры. Такой шаг обеспокоил экспертов в сфере межнациональных отношений. Эксперты отмечают, что специалистов по межнациональным отношениям, подобных тем, что работали в профильном департаменте Минрегиона, больше нет. Необходимость сохранения кадров подчеркнул и бывший глава Минрегиона Игорь Слюняев.

Тэги
Поделитесь новостью