В Москве открылась выставка фотопортретов переживших депортацию ингушей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве 16 сентября открылась выставка "Испытание. 70 лет спустя", посвященная 70-летию депортации ингушей, сообщил "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом) 17 сентября.

В Музее ГУЛАГа свои работы представил фотограф и журналист Дмитрий Беляков. Экспозиция состоит из 44 портретов ингушей, переживших депортацию. Помимо фоторабот был представлен также фильм, в котором очевидцы депортации рассказывают свои истории.

На открытии автор выставки рассказал о посыле фотографий: "Это сильные люди, которые живут на Кавказе, и, к сожалению, мы этих людей незаслуженно обижаем. Нам нужно избавиться от этого вечного имперского комплекса, избавиться от этих похоронных амбиций, а нужно начать уважать людей, с которыми мы живем бок о бок. Мы должны испытывать к этим людям огромную признательность, что они не озлобились и не возненавидели нас за то, что произошло".

Организовал выставку Музей ГУЛАГа совместно с учреждением "Мемориальный комплекс жертвам репрессий" Ингушетии.

В феврале 1944 года советскими властями была проведена операция "Чечевица" по депортации чеченцев и ингушей в Среднюю Азию и Казахстан по обвинению в "пособничестве фашистским оккупантам". В ссылке погибло более 100 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью