К поджигателям прокуратуры в Челябинске подготовлен иск почти на 400 тысяч рублей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Прокурор Челябинской области Александр Войтович подготовил иск о возмещении ущерба за поджог прокуратуры и нацистские надписи к двум местным жителям, сообщил Chelyabinsk.ru 8 сентября со ссылкой на прокурора Калининского района Игоря Рязанова.

Повреждение здания оценили в 378 тысяч рублей. По решению суда у старшего обвиняемого в счет будущего возмещения ущерба арестовали автомобиль Mitsubishi. За младшего, 17-летнего, фигуранта материальную ответственность будут нести родители.

Оба обвиняемых знакомятся с материалами дела. В прокуратуре районе тем временем закончили ремонт двух выгоревших кабинетов и побелили фасад здания.

В мае в отношении парней 17 и 24 лет заподозрили в хулиганстве по мотивам национальной или религиозной ненависти (ч.2 ст.213 УК РФ), а также в возбуждении ненависти по национальному признаку (ч.1 ст.282 УК РФ). Ранее в отношении челябинцев были возбуждены уголовные дела по фактам поджога и вандализма. Молодые люди отрицали свою приверженность нацизму и говорили, что просто хотели выделится из толпы, совершив поджог здания прокуратуры 20 апреля в день рожденья Гитлера. Поводом заподозрить парней в экстремизме послужили свастика и имя диктатора, начертанные на месте преступления, а также найденные у подозреваемых тетради с нацистскими символами.

Тэги
Поделитесь новостью