На Южном Урале стартует украинский фестиваль

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Областной фестиваль "Радянска Украина" стартует 6 сентября в Еманжелинске (Челябинская область).  Для участия сюда съедутся творческие коллективы и национальные центры из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Карталов, Увельского и Агаповского районов. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

По сравнению с первым, фестиваль 2014 года значительно расширил свои границы: если сначала упор делался на песенное творчество, то теперь  вместе с вокалистами свои таланты продемонстрируют танцоры, а также мастера прикладного творчества – в рамках фестиваля будут представлены выставки национального костюма, оборудован национальный уголок.

"В этот раз мы ввели еще пять новых конкурсов: на лучшую игру на национальных инструментах, лучший костюм, лучший танец, вышивку,  и сразу два кулинарных - "Смачное сало" и "Ай, да вареники!". В первом случае участники должны предоставить образцы засолки, а в вареничном конкурсе ждем оригинальных рецептов", - пояснила директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

Тем не менее, песенные состязания по-прежнему будут самыми массовыми, о своем участии заявили ансамбли, солисты, хоровые коллективы, победителей будут определять по номинациям  народной и  современной украинской песни. Попробовать свои силы в вокальном мастерстве смогут и юные таланты, для которых предусмотрена возрастная группа с 11 лет.

Второй год подряд форум проводит областной Дом дружбы народов, второй раз гостей примет город Еманжелинск.

Тэги
Поделитесь новостью