Экзамен по русскому языку трудовые мигранты смогут сдавать дистанционно

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Трудовые мигранты с 2015 года смогут сдавать экзамен по русскому языку дистанционно, сообщило ИТАР-ТАСС 1 сентября. Об этом вице-премьер РФ Ольга Голодец рассказала на открытии интернет-школы изучения русского языка за границей в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.

С 2015 года на новом портале института "Образование на русском" откроют специальный адаптированный и упрощенный курс для трудовых мигрантов.  На нем же иностранцы смогут сдать обязательный для работы в России экзамен. По словам Голодец, школа дистанционного изучения русского языка охватит более 3 миллионов слушателей в течение ближайших трех лет. В этом года слушателями портала, по прогнозам чиновника, станут 100 тысяч человек.

Интернет-портал "Образование на русском" открыли 1 сентября с целью популяризации языка и повышения уровня владения им. Школа была создана в рамках программы, инициированной советом по русскому языку при правительстве РФ в 2013 году.

Трудовые мигранты для получения разрешения на работу с 1 января 2015 года обязаны предоставлять сертификаты о пройденном экзамене по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Сдавать тесты иностранцам разрешили уже с 1 сентября 2014 года, чтобы избежать большого наплыва желающих зимой.

Тэги
Поделитесь новостью