Юбилейный "Кантеле" соберет рекордное число участников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Юбилейный Х Международный фестиваль народной музыки "Кантеле" пройдет в Петрозаводске с 17 по 20 сентября, сообщает ИЦ "Финноугория".

В фольклорном празднике примут участие солисты, самодеятельные и профессиональные фольклорные коллективы, ансамбли и оркестры национальных музыкальных инструментов.  Ожидается что в фестивале примут участие более 300 человек, что в полтора раза больше, чем  в предыдущем.

"10 лет назад в России было очень мало исполнителей и хранителей национальных инструментов. Наш "Кантеле" стал первым в стране фестивалем, нацеленным на сохранение народной исполнительской культуры и самих национальных инструментов, - говорит координатор проекта Людмила Дубинская, стоявшая у его истоков. – Вслед за Карелией подобные музыкальные праздники стали проводится и в других регионах страны, к примеру, в Республике Марий Эл и Удмуртии. Благодаря таким фестивалям и встречам многие национальные инструменты были сохранены и возрождены".

Фестиваль проводится в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России (2013-2018 годы)" и Региональной долгосрочной целевой программы "Культура Карелии на период 2013-2018 годы". Учредители фестиваля - Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Карелия. Организатор - Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Партнеры - Национальный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", Петрозаводская государственная консерватория (академия) им. А.К. Глазунова и Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио.


Тэги
Поделитесь новостью