Многонациональная "Крутушка" стартует в Татарстане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

VI Международный этнический фестиваль "Крутушка" пройдет с 22 по 24 августа в поселке Крутушка на территории детского оздоровительного лагеря "Байтик".

Фестиваль соберет авторов, исполнителей, мастеров декоративно-прикладного искусства, музыкальные, танцевальные и театральные коллективы, источником  вдохновения которым служит традиционный народный материал.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по игре на музыкальных инструментах народов Поволжья, тувинскому горловому пению,  славянской гимнастике и гончарному делу. Умелец из Салехарда поделится секретами изготовления сувенирной продукции из оленьего рога, мастера из Сыктывкара обучат древнейшей технике литья, а любители экзотики смогут поучиться индийскому вокалу, африканским парным танцам и игре на австралийском диджериду.

Как сообщает ИЦ "Финноугория", в 2014 году "Крутушка" уделит особое внимание культурам финно-угорских народов.

Гости фестиваля увидят новые фильмы про ижорцев и ливов, созданные творческой группой Финно-угорского культурного центра. С колоритом северных народов зрителей познакомит персональная фотовыставка Николая Курача.

В числе музыкальных исполнителей, представляющих наследие финно-угорских народов,  фольклорный ансамбль "Торама" из Мордовии, фольклорно-этнографический ансамбль "Марий Сем" из Кировской области, фольклорно-этнографический ансамбль "Ибырвесь" из  Удмуртии и фольклорно-этнографический ансамбль "Инвожо" из Татарстана.

Организаторы фестиваля: ООО "Центр информационных технологий в образовании", Творческое объединение "Энто" при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.


Тэги
Поделитесь новостью