В Петрозаводске пройдет международная конференция финно-угорских народов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международная конференция финно-угорских народов состоится в Петрозаводске 3 и 4 сентября. Как сообщила 18 августа пресс-служба Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, на мероприятии будут подведены промежуточные итоги реализации решений VI Всемирного конгресса финно-угорских народов.

На конференции ожидается около 120 делегатов от всех финно-угорских и самодийских народов, а также наблюдатели - представители органов исполнительной и законодательной власти страны и регионов РФ и международных организаций. Также в работе примут участие эксперты, представители учреждений образования, культуры и СМИ.

Участники мероприятия обсудят актуальные вопросы, волнующие финно-угорские народы, деятельность движения после VI Всемирной конференции в Шиофоке, а также вопросы подготовки к предстоящему Всемирному конгрессу в Лахти, его формы проведения и содержание.

В рамках конференции пройдет отдельная программа, связанная с 25-летним юбилеем национальных организаций карелов, вепсов и ингерманландских финнов.

Конференция пройдет при поддержке правительства Республики Карелия. Главными организаторами конференции выступят Международный консультативный комитет финно-угорских народов и республиканская молодёжная общественная организация "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия").

Тэги
Поделитесь новостью