В Мурманске пройдет выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Уже в ноябре в городе Мурманск состоится Международная выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли". На ней будут представлены традиционные промышленные и художественные изделия коренных малочисленных народов Севера. Как рассказала "НацАкценту" 18 августа специалист "Центра народов севера" Марья Чупрова, на ярмарке будет представлен всевозможный спектр товаров - от оленины и изделий из неё, традиционных продуктов Севера, до учебных пособий, которые представят школы и вузы.

По словам Марьи, любому жителю Мурманска и Мурманской области будет интересно посетить выставку. Для каждого ее посещение - шанс познакомиться с культурой народов Севера, посмотреть картины местных и иностранных живописцев, попробовать экзотические для жителя средней полосы России изделия из оленины.

Выставка не ограничится покупками и дегустацией - культурная программа ярмарки будет представлена национальными фольклорными коллективами, которые будут развлекать гостей и создавать атмосферу, традиционную для Севера, с его преданиями, песнями, танцами и костюмами.

Впервые выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли" состоялась в 2011 году, также как и в нынешнем году - в ноябре. Марья Чупрова объясняет выбор месяца тем, что именно в этот период удается собрать наибольшее количество гостей — в ноябре все уже давно вернулись из отпуска и имеют возможность посетить мероприятие.

В 2011 году посетителями стали жители не только Мурманска и области, но еще и гости из Финляндии. В этом году к участию в выставке также приглашены иностранные производители - как и в прошлый раз из Финляндии и Норвегии.

Организаторами выставки являются Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области и государственное областное бюджетное учреждения "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера". Ярмарка "Сокровища саамской земли"состоится с 14 по 16 ноября.

Тэги
Поделитесь новостью