В Адыгее стартовал международный черкесский автопробег

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Адыгее 16 августа стартовал международный черкесский проект "Uashkhamafe-2014". Об этом 18 августа сообщило ИА REGNUM.

В рамках проекта пройдет автопробег по местам компактного проживания черкесов, начиная с Черноморского побережья и заканчивая курортной зоной Приэльбрусья. Закончится он восхождением на Эльбрус.

В ходе автопробега 17 и18 августа состоялись встречи с репатриантами в аулах Панехес Тахтамукайского района и Мафэхабль Майкопского района, с активистами общественного движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский Парламент". Также прошла встреча с инициативной группой строительства Дома репатриантов в Майкопе.

По словам организаторов проекта из общественной организации "Черкесский мир", в автопробеге принимают участие представители черкесских диаспор из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, а также представители регионов России - Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краёв и Москвы.

Проект призван укрепить дружественные связи между представителями различных черкесских диаспор, привлечь внимания к проблеме культурной и языковой разобщенности черкесов, а также популяризировать туризм на Северном Кавказе.

Тэги
Поделитесь новостью