Академик Тишков: Участники "Евровидения" все чаще обращаются к национальным мотивам эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Одной из важнейших задач для страны является воспитание общероссийского самосознания, считает академик Валерий Тишков. Об этом он заявил 12 августа на конференции посвященной фестивалю "Моя большая страна", сообщила пресс-служба мероприятия. 

Академик предложил задуматься о том, насколько важно для будущего государства формирование патриотично настроенных граждан, знающих историю своей страны. Он заявил, что для гражданского воспитания учащихся недостаточно школьного образования и учебников.

Для того, чтобы вызвать интерес к истории и расширить знания учеников, Валерий Тишков предложил ввести две обязательные экскурсии для всех школьников, первую - в Москву или в Санкт-Петербург, а вторую - "в зависимости от места где они живут". В качестве аргумента к данному предложению он назвал успешную реализацию подобного метода в американской системе образования.

Не оставил без внимания Валерий Тишков и тему освещения этно-тематики в СМИ, которая в последние годы все чаще попадает в поле зрения журналистов. Спикер отметил, что тенденция обращаться к этно-тематике стала прослеживаться не только на уровне России, но и на мировом. В качестве примера, он привел то, насколько часто в последние годы участники "Евровидения" обращаются к национальной стилистике и атрибутам культуры, и насколько успешны выступления этих артистов благодаря этому.

Межрегиональный телевизионный фестиваль "Моя большая страна" проходит в третий раз. В 2014 году его финал пройдет в Самаре. Цель фестиваля - привлечь внимание общественности к вопросам культурного взаимодействия между народами.

Тэги
Поделитесь новостью