В Татарстане состоится VI международный Болгарский форум

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Очередной Международный Болгарский форум пройдет в Казани и Болгаре с 14 по 16 августа, сообщает еженедельник "АиФ-Казань".

Форум пройдет в рамках программы "Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года". Главной темой станет изучение, сохранение и реставрация историко-культурного наследия тюркского мира. Выше 40 ученых, руководителей и работников музейных организаций, деятелей культуры Европы, России и стран СНГ представят свои научные исследования. Также все участники форума смогут обменяться опытом и новыми научными достижениями в области охраны и реставрации объектов культурного наследия регионов России.

В рамках форума запланированы три секционных дискуссии по музейному делу, туризму, историческим и духовным аспектам тюркской цивилизации, ряд официальных встреч. За последние два года форум стал постоянной площадкой для координации и обмена знаниями между учеными из России, Украины, Болгарии, Венгрии, Молдавии, Казахстана и других государств.

Болгарский форум ежегодно проводится в целях объединения специалистов, занимающихся историей, культурой и наследием болгарской цивилизации. В этом году Татарстан представит современную модель изучения и возрождения памятников в истории и культуры в Болгаре. Именно город Болгар был культурным центром Волжских булгар в V веке.

Тэги
Поделитесь новостью