Нелегалов предложили депортировать из России за счет работодателей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутат Госдумы РФ Михаил Сердюк предложил депортировать иностранцев-нелегалов за счет работодателей, сообщили "Известия" 6 августа со ссылкой на автора предложения.

Член комитета по бюджету Сердюк подготовил поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В них предлагается возложить на работодателя, который нанял рабочих без патента или разрешения, затраты на его выдворение из страны.

Автор законопроекта считает, что в России уже достаточно упрощена процедура оформления мигрантов на работу. "А если кто-то из нерадивых работодателей хочет извлекать из по сути рабского труда своих работников доходы, то пусть будет готов оплачивать и их депортацию", - сказал Михаил Сердюк.

По его мнению, нововведение снизит финансовую нагрузку налогоплательщиков. Он также отметил, что не сторонник штрафов, так как коррупция делает их работу неэффективной. Сердюк считает, что мера в виде оплаты выезда иностранца и содержания его перед депортацией будет работать лучше.

Ранее подобный законопроект уже отклонили в Госдуме. В марте 2013 года подобные поправки предложили депутаты "Справедливой России". Аргументы у них были по сути те же - большие затраты страны и плохая работа системы штрафов.

В 2013 году с территории России выдворили более 250 тысяч нелегальных мигрантов. На их содержание и оплату билетов на родину из бюджета России было потрачено более 1,5 млрд рублей.

Тэги
Поделитесь новостью