Фотовыставка в Екатеринбурге познакомит с бытом манси

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фотовыставка, посвященная быту народов манси, проживающих на территории Свердловской области,  откроется в одном из торговых центров Екатеринбурга 8 августа, сообщает "Интерфакс".

В экспозицию вошли двадцать пять работ уральского фотографа Виктора Тинигина.

По словам уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой, представители этого целомудренного и скромного народа проживают на севере Свердловской области в двухстах километрах от Ивдельского городского округа: в верховьях реки Лозьва, недалеко от перевала Дятлова, в поселках Ушма, Тресколье, Бурматово. Большинство манси живут в деревянных избах, но есть такие, которые продолжают жить в юртах.

На сегодняшний день в регионе проживает порядка 150 представителей манси. Большая часть - люди в возрасте 20-40 лет и дети.

"Все они ведут традиционный для народов манси образ жизни: занимаются охотой, собирательством, рыбной ловлей. Раньше они занимались оленеводством, но сейчас не осталось людей, которые бы умели выполнять этот тяжелый труд. Манси живут в отдаленных поселениях, где даже нет электричества", цитирует слова заместителя председателя общественной организации "Общество по выживанию и социально-экономическому развитию манси" Зубайды Щербак "Интерфакс".

Выставка будет работать до 25 августа.


Тэги
Поделитесь новостью