"Город мастеров" провели в калужском Обнинске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционный межрегиональный праздник народного искусства и ремесел "Город мастеров" прошел 25 и 26 июля в городе Обнинске Калужской области.

В празднике приняли участие  фольклорные коллективы, музыканты, художники и народные мастера из Обнинска, Калуги и российских регионов.  В числе участников фестиваля Центры и Дома народного творчества, театры мод, художники, скульпторы, народные мастера, флористы, самодеятельные и профессиональные мастера, работающие в разных видах и техниках декоративно-прикладного творчества, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, а также художественные коллективы.

Впервые в рамках праздника состоялся конкурс "Живая традиция". В нем приняли участие мастера современных видов декоративно-прикладного искусства, чьи изделия  отражают темы традиционной народной культуры - праздники и обряды, узоры, орнаменты и символику, крестьянский быт.

Праздник "Город мастеров" посвящен 70-летию региона, 60-летию пуска первой в мире АЭС и Дню города. Он организован при поддержке министерства культуры и туризма Калужской области, администрации города Обнинска и Калужского областного центра народного творчества.

Тэги
Поделитесь новостью