Артистов Чечни проверят на соответствие национальному менталитету эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Чечне создадут структуру, которая будет анализировать творчество республиканских артистов на соответствие национальному менталитету и этнической релевантности, сообщила пресс-служба Минкульта Чечни 19 июля.

Создание подобного органа власти станет первым шагом к решению проблемы перерождения национальной культуры в массовую, о чем сказал Рамзан Кадыров в ходе встречи с артистами республики. По его мнению, в сфере культуры идет процесс деградации. В частности, по мнению главы ЧР, "оставляет желать лучшего" содержание текстов песен популярных чеченских исполнителей, как и мелодии.

"Зачастую в аранжировках местных эстрадных хитов можно встретить грузинские, дагестанские, азербайджанские музыкальные мотивы... Все бы ничего, но только вот исконно чеченские народные ритмы и проигрыши вот-вот канут в лету, уступив натиску бесчисленных шлягеров, штампующихся в музыкальных цехах... Не допустить перерождения национальной культуры в массовую - задача трудоемкая, но выполнимая", - сказал глава республики.

Кадыров поручил искоренить негативные тенденции из музыки и пообещал лично проконтролировать ход исполнения его указаний. Глава ЧР обратился к артистам с просьбой приложить максимум усилий для сохранения и приумножения  национального культурного наследия.

Тэги
Поделитесь новостью