На Таймыре отметят Международный день коренных народов мира

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Подготовка к 9 августа - Международному дню коренных народов мира -  на Таймыре начинается уже сейчас. В празднике будут участвовать представители разных коренных малочисленных народов, проживающих на полуострове: нганасаны, долганы, ненцы, энцы, ненцы, эвенки. 

Согласно информации агентства "Arctic info", праздник откроется передачей "Огня дружбы", за которой последуют выступления коллективов из городов и поселков. В стойбище "Таймырское кочевье" каждый желающий попробует национальные блюда.

Таймырский краеведческий музей откроет выставку к 80-тилетию Красноярского края, а Таймырский дом народного творчества представит книгу "Топонимика Таймыра", альманаха "Голос тундры" и работы самобытного художника-нганасана Мотюмяку Турдагина.

Международный день коренных народов мира, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно отмечается 9 августа, как его и учредило в 1994 году первое заседание Рабочей группы по коренному населению. Праздник проходит на территориях проживания коренных малочисленных народов.

Тэги
Поделитесь новостью