"Мир Сибири" приглашает гостей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел "Мир Сибири" пройдет в поселке Шушенское Красноярского края с 11 по 15 июля.

Организаторы фестиваля подготовили для гостей и участников многочисленные конкурсы и развлекательные площадки. В его программу войдут выступления творческих коллективов и исполнителей, мастер-классы по народному вокалу, танцам и игре на народных инструментах, оздоровительные практики и многое другое. Все желающие смогут увидеть фильмы на этническую тематику поучаствовать в обрядовых действах, приобрести изделия народного творчества.

В 2014 году 199 коллективов и солистов прислали заявки на участие в музыкальном конкурсе. Из них 44 номинанта были выбраны на присуждение этномузыкальной премии. По словам организаторов, такого количества участников и потенциальных претендентов на главную награду фестиваля еще не было.

На "Мир Сибири" приедут коллективы и солисты из Удмуртии, Карелии, Чувашии, Бурятии, Мордовии, Хакасии, представители Свердловской, Ростовской, Белгородской, Тюменской и Архангельской областей, а также Твери, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Омска и Саратова. Всего номинанты 2014 года представят 25 субъектов Российской Федерации и две страны ближнего зарубежья - Латвию и Монголию.

Фестиваль "МИР Сибири" проводится ежегодно с 2003 года. До 2012 года фестиваль носил название "Саянское кольцо".

 

Тэги
Поделитесь новостью