В Санкт-Петербурге пройдет фотовыставка "Дети тундры"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Санкт-Петербургском Доме национальностей 1 июля состоялось открытие фотовыставки писателя и журналиста Виктора Толкачева "Дети тундры", которая продлится до конца месяца, сообщает информационное агентство "Росбалт" (издание признано в России иностранным агентом).  

В экспозицию входят 45 работ, сделанных автором во время длительного кочевья по Большеземельской тундре в 1966-67 годах. На фотографиях изображены портреты, быт и жизнь ненецкого народа 

Впервые выставка была открыта в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова в 2007 году. Она была приурочена к 70-летию автора. В 2013 году состоялась презентация выставки в филиале ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 

Автор фотовыставки Виктор Федерович Толкачев родился 8 августа 1937 года в Украинской СССР. В 1966 году он переехал в Заполярье, где работал киномехаником красного чума и корреспондентом газеты "Няръяна вындер". Толкачев работал собкором "Правды Севера" и журнала "Северные просторы", заместителем редактора "Волны", радиожурналистом, кинодокументалистом. Участвовал в плавании судна "Гринпис" к берегам Новой Земли. Толкачев также является автором десяти книг и пяти фильмов. Он удостоился звания заслуженного работника культуры РФ и почетного гражданина Нарьян-Мара, стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени Ф.Абрамова.

Тэги
Поделитесь новостью