Единый карельский язык планируют создать через 10-15 лет

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Исследователи Карелии работают над созданием единого литературного карельского языка, заявила директор Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, лингвист и профессор Петрозаводского университета Ирма Муллонен. Об этом написали "Ведомости Карелии" 25 июня.

По словам Муллонен, сейчас карельский язык существует в трех традициях - собственно карельской, ливвиковской и людиковской.

"На перспективу мы ставим задачу создания единого карельского языка и это совершенно правильно — ресурсов у нас немного, чтобы поддерживать три традиции", — сообщила языковед изданию.

Помимо прочего перед карельскими учеными стоит задача создания новой лексики, так как в языковых традициях нет понятий, связанных с информационными технологиями. По словам Муллонен, для этого используются ресурсы всех диалектов, а также финского и эстонского языков.

Задачу создать единый карельский язык перед учеными поставило правительство республики 5 лет назад в программе развития языка. На создание языка отводилось 20 лет. Таким образом, на унификацию языковых норм у ученых осталось 10-15 лет.

Общественные деятели, ученые и активисты Карелии постоянно говорят об упадке национальных языков и потере к нему интереса. На V Всероссийской конференции финно-угроведов Ирма Муллонен заявила, что видит причины упадка в глобализации и нехватке работы для специалистов-филологов.

Тэги
Поделитесь новостью